Пандемия изменила настоящее и будущее путешествий, особенно деловых поездок. Путешествия на отдых снова набирают обороты, но предприятия пересматривают свои планы поездок, а авиакомпании и отели внимательно следят за признаками того, что должно произойти.

Медленное восстановление

Этой осенью ожидается больше звонков в Zoom и меньше личных встреч. Крупные компании полагаются на технологии, а не на поездки, и не только из-за пандемии — Mars, семейная компания по производству закусок и кормов для домашних животных, утверждает, что затраты, соображения окружающей среды и здоровья — вот почему компания сокращает поездки до менее половины допандемический уровень. Это на 145 000 рейсов меньше в год. 

Ники Буш, глобальный вице-президент Mars, считает, что меньше поездок сделает возможности трудоустройства более привлекательными. Вместо 100 человек, посещающих очное мероприятие, 700 и более могут присутствовать на виртуальном собрании. «Вы действительно можете быть более осторожными, когда путешествуете», — сказал Буш в статье Reuters .

Никлас Андреен, главный операционный директор глобальной компании по управлению корпоративными поездками CWT, сказал, что, по его мнению, маловероятно, что деловые поездки быстро восстановятся. 

«Пройдет несколько лет, прежде чем мы вернемся, — сказал Андреен. Согласно опросу CWT, в настоящее время только 58% предприятий хотят возобновить оплачиваемые развлечения.

С нетерпением жду

Согласно опросу Deloitte, в котором приняли участие 150 менеджеров по туризму, расходы на корпоративные поездки в США могут достичь только 25-35% от уровня 2019 года к концу 2021 года, а через год, возможно, 65-80%. 

«Заглядывая в будущее, компании думают о том, как сохранить часть достигнутой ими экономии средств», — сказал Энтони Джексон, глава авиационной практики Deloitte в США.

Июльский опрос членов Global Business Travel Association показал, что 68% компаний планируют возобновить деловые поездки в ближайшие три месяца. В августе этот показатель снизился до 35%. 

«Отсрочка возвращения в офис влияет на деловые поездки», — сказал Филип Баггали, главный кредитный аналитик транспортных компаний Standard & Poor's, ссылаясь на тенденцию к удаленной работе. «Сложнее организовать поездку, когда видишь кучу разных клиентов. И политика компании в отношении командировок может стать более осторожной».

Возвращение отдыха 

Путешествия в свободное время оживают быстрее — этим летом число путешественников увеличилось в три раза по сравнению с летом 2020 года. American Airlines заявила, что уверена, что деловые поездки догонят туристов в следующем году.

«Бизнес-клиенты говорят нам, что им не терпится отправиться в путешествие, — сказал Роберт Исом, президент American Airlines. «Крайне важно, что большинство разделяет их ожидания, что путешествия начнутся осенью. Теперь мы ожидаем полного восстановления деловых поездок в 2022 году». 

Тем не менее, потери ожидаются после 2022 года. Глобальная ассоциация деловых поездок прогнозирует, что расходы на корпоративные деловые поездки достигнут 1,24 триллиона долларов в 2024 году, но это меньше, чем 1,43 триллиона долларов в 2019 году. Согласно опросу Bloomberg , в котором приняли участие 45 крупных компаний в США, Европе, и в Азии 84% респондентов заявили, что планируют сократить расходы на поездки после пандемии; ожидается сокращение бюджета на поездки где-то между 20% и 40%. 

Некоторые представители гостиничного сектора сохраняют оптимизм. Hilton, например, уверена в своих силах, основываясь на признаках восстановления в Великобритании. 

«Я думаю, что вы получите после Дня труда, я верю — я не эксперт в области здравоохранения, но я разговариваю со многими из них — я верю, что мы справимся с Дельтой, если вы посмотрите на статистику. о госпитализации и тому подобном они действительно не страшны», — сказал генеральный директор Hilton Кристофер Нассетта. «Если вы посмотрите на то, что произошло в Великобритании, и вы увидите, что мы отстали от них на три или четыре недели, модели там сейчас довольно хорошие».

Нассетта добилась прогресса, но все же проявляет осторожность. «В июне спрос на временное пребывание в бизнес-номере составлял 70% от уровня 2019 года, а ставки превышали 80% от уровня 2019 года. Мы по-прежнему наблюдаем прогресс в июле, с аналогичным спросом на номера в сутки и ставками на уровне 90% от уровня 2019 года», — добавил он. «Когда вы получаете 60, 90 дней, временную статистику бизнеса — многие заказы не произошли».

Будущее международных путешествий

Что касается международных деловых поездок, некоторые гостиничные сети ожидают медленного восстановления. 

«В целом, мы считаем, что внутренние деловые поездки вернутся в третьем квартале и составят как минимум 50-60% показателей до COVID», — сказал Санджай Сети, генеральный директор индийской компании по развитию и управлению отелями Chalet Hotels. «Однако после этого международные поездки, вероятно, будут отставать на пару кварталов».

Генеральный директор Marriott Тони Капуано обратился к Китаю, второму по величине рынку Marriott, чтобы получить представление о будущем деловых и туристических поездок. 

« Мы надеемся, что форма кривой восстановления в Китае дает представление о том, как может восстановиться остальной мир», — сказал Капуано . «Мы увидели, что revpar [доход на доступный номер] вернулся к уровням, превышающим допандемические, на большом рынке Китая, но мы увидели, что по сегментам он вернулся к допандемическим уровням. Таким образом, не только досуг был значительно выше, чем мы были до пандемии, но и деловые поездки и даже группы фактически вернулись к допандемическим уровням. Так что это воодушевляло».

Другие также полны надежд, в том числе Стив Хилл, генеральный директор и президент Лас-Вегасской конвенции и управления посетителей. Хилл сказал, что, по его мнению, 2022 год покажет улучшение, поскольку больше деловых путешественников вернутся сейчас и в будущем. По его словам, среди владельцев бизнеса распространено мнение, что бизнес лучше всего вести лично. 

112-летняя компания Fern из Цинциннати строит выставки для более чем 1400 деловых мероприятий в год. Его выручка в прошлом году упала на 90%, но Аарон Бладворт, президент и главный исполнительный директор Fern, говорит, что виртуальные звонки никогда не заменят ценность личного бизнеса. 

«Возможно, вы можете обучаться виртуально, но когда покупатель и продавец встречаются и идут куда-то обедать, это не может происходить виртуально», — сказал он в статье AP . «Наше сообщество понимает, что мы должны собраться вместе и продавать продукты, чтобы эта коммерция состоялась».