Современная ситуация на рынке недвижимости такова, что у подавляющего большинства людей попросту не хватает денег, чтобы обзавестись собственным жильем. В этом плане, как выход, можно рассматривать возможность аренды квартир или домов (чаще всего квартир) на тех или иных заранее оговоренных между потенциальным арендатором и арендодателем условиях. Однако, если честно, то сдача жилых помещений в аренду не может принести сколько-нибудь значимых доходов, хотя бы потому, что ставки пока еще не растут, да и сами арендодатели пока не способны диктовать условия потребителям своих услуг. И все-таки люди, владеющие определенными объектами из жилого фонда, и готовые использовать их с целью получения постоянной пассивной экономической выгоды, по-прежнему воспринимают эти самые объекты, как источник, пусть даже и маленьких, но доходов.

В свою очередь любой арендатор также всегда преследует свои цели. Например, кому-то может понадобиться помещение для ведения собственного бизнеса. Такой человек в обязательном порядке захочет познакомиться лично с его собственниками, с имеющимися у них в наличии правоустанавливающими документами и непосредственно с самим арендным договором.

Что касается последнего, то в нем есть необходимость прописать такие положения, как обязанности и права каждой из подписывающих данный контракт сторон, сроки действия аренды, правила и случаи, при которых возможно изменение ставки и любые дополнительные условия, на которые только смогут согласиться арендодатель и арендатор.

В конце особо отметим, что существует разница между понятиями "договор аренды" и "договор найма". Составление соответствующих документов даже регламентируются и регулируются совершенно разными статьями Гражданского Кодекса. Такой момент обязательно следует учитывать при вступлении в отношения аренды.