Большая часть населения не имеет необходимых средств, чтобы купить себе квадратные метры жилья и стать их полноценным собственником. В связи с этим для многих аренда жилья это единственный и наиболее оптимальный вариант. Здесь важно заметить, что в настоящее время на территории России наблюдается возрождение формата доходных домов, когда целью построения жилых помещений является сдача их внаем. Такую тенденцию не останавливает и тот факт, что сдача недвижимости в аренду не особо приносит ее владельцу большого дохода. Но даже, несмотря на это все равно многие люди воспринимают наличие у себя квартиры как один из лучших и надежных вариантов вложения материальных активов даже, несмотря на низкий доход. По их мнению, иметь постоянный пассивный доход всегда приятнее. За последние годы не наблюдается особого роста ставок и к тому же собственники таких квартир до сих пор еще не могут арендаторам диктовать свои условия. Из этого следует, что на рынке аренды жилья наблюдается ситуация довольно стабильная и благоприятная и прежде всего это касается съемщиков. Собственники же должны в обязательном порядке учитывать интересы арендаторов и при этом еще и ориентироваться на их запросы. Ведение бизнеса требует, как правило, наличия нужного помещения. Большая часть деловых людей имеющих свое собственное предприятие в основном арендуют здание или же в здании отдельное помещение.

Арендатор, занимающийся поиском подходящего для себя варианта помещения для размещения в нем офиса, при выборе нескольких помещений в случае их нахождения в первую очередь начинает знакомство с их собственником, далее знакомится с правоустанавливающими документами и предлагаемой собственником формой договора аренды.

Аренда недвижимости представляет собой определенную форму имущественного договора, при которой собственник такой недвижимости (жилая или коммерческая) передает ее в пользование арендатору за арендную плату во временное ее владение. При заключении договора необходимо в нем четко прописать права и обязанности сторон, указать срок аренды, а также прописать правила в случае изменения арендной ставки и ряд других дополнительных условий. Также следует различать такое понятие как наем и аренда, так как такие отношения согласно ГК РФ регулируются разными статьями и под них также составляются разные договоры.