Сдача в аренду офисных помещений: краткосрочная аренда против долгосрочной аренды
Владелец бизнеса, который должен арендовать офисное помещение, сталкивается с двумя вариантами: лизинг на длительный срок или лизинг на короткий срок. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки в зависимости от организации бизнеса и предпочтений владельца.

Краткосрочная аренда - это соглашение об аренде недвижимости на короткий срок, обычно на срок менее десяти лет. В краткосрочной аренде конкретно указывается точная дата, когда недвижимость должна быть возвращена владельцу. Нет возможности конвертировать краткосрочную аренду в долгосрочную аренду.

Краткосрочная аренда имеет следующие преимущества:

Бизнес не привязан к недвижимости в долгосрочной перспективе, что дает владельцу гибкость в случае, если бизнес в новом месте не процветает, как ожидалось, или не соответствует прогнозируемой степени успеха. Переезд в другой район может быть легко осуществлен.

Арендатор несет меньшую ответственность за имущество, например, за обслуживание, по сравнению с дополнительной ответственностью за имущество в случае долгосрочного обязательства.

Владельцу бизнеса будет легче перейти в большее или лучшее пространство, когда бизнес-операции требуют расширения. Краткосрочная аренда является рекомендуемым вариантом для предприятий, которые начинают свою деятельность на новой территории или в другом месте.

Краткосрочная аренда имеет следующие недостатки:

Арендная плата за краткосрочную аренду, как правило, дороже, чем при долгосрочной аренде.
Арендодатель может увеличивать размер арендной платы каждый раз, когда срок краткосрочной аренды истекает.

Бизнес теряет много денег в поисках нового офисного помещения в другом месте, когда срок краткосрочной аренды истекает, и у руководства нет желания продлевать аренду.

Долгосрочная аренда - это договор аренды недвижимости сроком на десять и более лет. Это наиболее распространенная форма аренды, которая включает в себя коммерческую недвижимость, например офисные помещения.

Долгосрочная аренда имеет следующие преимущества:

 Владелец бизнеса не должен беспокоиться о частом повышении арендной платы, поскольку он защищен договором, который он подписал с арендодателем на долгосрочной основе. Владелец бизнеса будет платить ту же ставку аренды в течение срока действия договора аренды.
Долгосрочная аренда может создать долгосрочную лояльность и солидную клиентскую базу, потому что компания будет находиться в том же месте в течение значительного периода времени.
Владелец бизнеса может сэкономить много денег, которые в противном случае были бы потрачены впустую на поиски нового места и переезд каждые несколько лет.
Арендная плата, как правило, ниже или дешевле в случае долгосрочной аренды.
 

Долгосрочная аренда имеет следующие недостатки:

Бизнес застрял с арендой на значительное количество лет, даже если бизнес не работает хорошо в этом месте.
Хотя размер арендной платы, как правило, ниже для долгосрочной аренды, все еще существует вероятность того, что лизинговый рынок может обвалиться, что приведет к гораздо более низкой ставке арендной платы. Поскольку бизнес покрывается долгосрочной арендой, они обязаны платить согласованную арендную плату, даже если текущая ставка намного ниже той, которую они должны платить.
В долгосрочной аренде меньше гибкости. Бизнес может столкнуться с необходимостью расширения или сокращения операций. В случае расширения деятельности, необходимо будет арендовать другое офисное помещение, либо в том же здании, если оно доступно, либо в другом здании, которое может быть далеко. Это приводит к большим затратам для компании. В случае сокращения бизнес-операций, компания застревает с текущими офисными площадями, которые они арендуют, которые могут оказаться слишком большими для того, что им нужно. Опять же, это приводит к большим расходам для компании.
 

Лучший вид лизингового соглашения для владельца бизнеса - это тот, который хорошо соответствует целям и задачам бизнес-операций. Владелец бизнеса и руководство должны принять во внимание все факторы, которые будут определять, какой из них лучше всего брать. Эмпирическое правило, однако, для небольшого начинающего бизнеса, чтобы попытаться сначала краткосрочная аренда.