В современном мире все большую популярность набирает аренда жилья. У кого-то недостаточно средств на приобретение собственной квартиры, кому-то просто удобно арендовать и в случае переезда не задумываться, что же делать с жильем. Сегодня ситуация на рынке аренды достаточно стабильна для съемщиков, собственникам в сложившейся ситуации повезло меньше – арендные ставки остаются практически без изменений и озвучивать свои условия арендаторам сложно. Не смотря на стагнационную составляющую рынка арендуемого жилья, россияне по-прежнему воспринимают квартиру как постоянный материальный актив и соглашаются с низким доходом от сдачи в аренду квартиры.
          Есть и еще одна сторона рынка арендных услуг – сдача в наём зданий или помещений юридическим лицам. Их потребность в аренде помещений понятна – чтобы вести бизнес и вести переговоры с партнерами необходимо помещение. Поиск офиса, как правило, проходит ряд этапов – сам поиск, знакомство с собственниками, изучение правоустанавливающих документов и договора аренды.
          Что же представляет собой аренда недвижимости? Регулируется эта процедура Гражданским Кодексом РФ. Аренда недвижимости - форма имущественного договора, на основании которой собственник недвижимости передает ее во временное пользование арендатору за установленную плату. В договоре указываются сроки аренды, возможные изменения арендной ставки, и все прочие дополнительные условия. Кстати в юриспруденции понятия наём и аренда существенно отличаются и регулируются разными статьями ГК РФ и имеют разные формы типовых договоров.