Популярность доходных домов в наше время возрастает. В чем причина? Все банально - пассивный заработок еще никому не повредил. Поэтому как сто лет назад, так и сейчас выгодно сдавать жилье в аренду. Это может обеспечить владельца хоть и не большим, но стабильным заработком. Причем, это касается сдачи в аренду как жилых, так и коммерческих помещений.

Однако, в данной ситуации стоит учитывать интересы и права как собственников, так и съемщиков. Для этого необходимо заранее составить список требований и обязанностей обеих сторон, согласовать их друг с другом и задокументировать. Ведь только законно подтвержденный документ будет иметь силу. Одной из форм имущественного договора является аренда недвижимости, подразумевающая арендатором на временный срок своей собственности съемщику за определенную плату. В договоре также стоит прописать обстоятельства, при которых цена на аренду может меняться.

Для тех, кто пока не может позволить себе приобрести личное жилье или помещение для занятия бизнесом аренда квадратных метров является хорошим выходом из положения. Но прежде обязательно стоит разобраться в понятиях "наем" и "аренда", которые различаются между собой. Также при заключении того или другого составляются разные договоры и данные отношения регулируются разными статьями Гражданского Кодекса РФ.