Аренда жилья, равно как и любого другого вида недвижимости, представляет собой специфический вид деятельности, при котором некий владелец может передавать права на временное использование принадлежащих ему помещений другому человеку. Причем все это делается на условиях возвратности и платности. Т.е. рано или поздно арендатор обязан будет освободить занимаемые площади, а до этого он должен оплачивать с определенной периодичностью свое время пребывания на них согласно заключенному договору.

Тем не менее, ситуация на рынке пока что складывается все-таки в пользу потребителей услуг аренды. Арендодатели не способны, по крайней мере, сейчас, диктовать им свои условия. При этом собственники квартир и прочих объектов вынуждены брать во внимание запросы своих потенциальных жильцов.

Но, не смотря на таковое положение дел, люди не упускают возможность поправить свое материальное положение. Ведь арендная плата есть ни что иное, как своеобразный пассивный доход. Иначе говоря, это деньги, которые можно получить, фактически не прилагая сколько-нибудь значимых усилий. И пусть этот доход все еще неоправданно мизерный, все равно жилая и нежилая недвижимость воспринимаются их владельцами, как вполне надежные материальные активы. Тенденция даже такова, что в последнее время на территории РФ вновь стали появляться, казалось бы, уже давно забытые доходные дома. Последние строятся исключительно лишь для того, чтобы находящиеся в них помещения были рано или поздно предоставлены кому-либо в аренду.